facebook twitter
  • PDF
  • Imprimir
  • E-mail

Conselho de Extensão e Cultura - Coexc

O Conselho de Extensão e Cultura (Coexc) é o órgão consultivo e deliberativo da Pró-Reitoria de Extensão e Cultura (Proexc). Além do Pró-Reitor de Extensão e Cultura, na condição de Presidente,  e da Diretora de Extensão, na condição de Vice-Presidente, o Coexc é composto por dois docentes de cada Unidade Acadêmica, discentes e técnicos-administrativos, todos eleitos por seus pares.

O Coexc reúne-se, ordinariamente, conforme calendário estabelecido pelo Plenário no início de cada semestre letivo e, extraordinariamente, sempre que necessário.

Regimento interno do Coexc

Calendário de Reuniões do Coexc - 2016

COMPOSIÇÃO DO CONSELHO

 

Pró-Reitoria de Extensão e Cultura (Proexc): membros natos


Pró-Reitor: Joerley Moreira

Diretora de Extensão (DEX): Ana Paula de Figueiredo Conte Vanzela

Suplente (DEX): Eliane Lima Teixeira da Rocha

Diretor de Cultura: Roberto Antônio Penedo do Amaral

Suplente (DIC): Silvio Diogo Lourenço dos Santos

Diretora de Extensão, Cultura, Assuntos Comunitários e Assistência Estudantil (Decace): Valéria Cristina da Costa

Secretário: Marcos Adriano da Cunha 



Representantes das Unidades Acadêmicas


Faculdade de Ciências Exatas e Tecnológicas (Facet):

Titular: Erinaldo Barbosa da Silva – até 17/12/2016

Suplente: André Luiz Covre – até 17/12/2016

Titular: Geruza de Fátima Tomé Sabino – até 02/02/18

Suplente: Luciana Pereira de Assis – até 02/02/18


Faculdade de Ciências Sociais, Aplicadas e Exatas (Facsae) – até 30/10/2016:

Titular: João Paulo Calembo Batista Menezes

Suplente: Daniela Cristina da Silveira Campos

Titular: Edinelço Dalcumune

Suplente: Clodoaldo Teodósio Santana da Silva


Faculdade de Medicina de Diamantina (Famed) – até 31/08/2016:

Titular: Luciana Fernandes Amaro Leite

Suplente: Nadia Veronica Halboth

Titular: Guilherme Nogueira Mendes de Oliveira

Suplente: Silvio Pereira Ramos Junior


Faculdade de Ciências Agrárias (FCA) – até 02/07/2016:

Titular: Gleyce Campos Dutra

Suplente: Rodrigo Diniz Silveira

Titular: Luiz Henrique Silvestre

Suplente: Gustavo Henrique de Frias Castro


Faculdade de Ciências Biológicas e da Saúde (FCBS):

Titular: Marise de Oliveira – até 17/12/2016

Suplente: Luciana de Freitas Campos – até 17/12/2016

Titular: Maria da Penha Rodrigues Firmes – até 22/01/2017

Suplente: Taciana Cavalcanti de Abulquerque Melo Gomes – até 22/01/2017


Instituto de Ciências Agrárias (ICA):

Titular: Tiago Vasconcelos Melo – até 17/12/2016

Suplente: Leandro Ribeiro Andrade Belo – até 17/12/2016

Titular: Débora Ribeiro Orlando – até 24/05/2017

Suplente: Jeanne Broch Siqueira – até 24/05/2017


Instituto de Ciência e Tecnologia (Icet)

Titular: Ugo Nogueira Castañon – até 03/12/2016:

Suplente: Cleide Aparecida Bomfeti – até 03/12/2016:

Titular: Antônio Jorge de Lima Gomes – até 06/01/2018

Suplente: Aruana Rocha Barros – até 06/01/2018


Instituto de Ciência e Tecnologia (ICT) – até 09/12/2017:

Titular: Solange de Souza

Suplente: Amanda Rocha Chaves

Titular: Tarcila Mantovan Atolini

Suplente: Roberta Maria Ferreira Alves


Instituto de Engenharia, Ciência e Tecnologia (IECT):

Titular: Lázaro Chaves Sicupira – até 17/11/2016

Suplente: Leila Moreira Bittencourt Rigueira – até 17/11/2016

Titular: Carlos Henrique Alves Costa – até 06/03/18

Suplente: Karla Aparecida Guimarães Gusmão – até 06/03/18


Faculdade Interdisciplinar em Humanidades (FIH) – até 09/11/2017:

Titular: Rebecca Pedroso Monteiro

Suplente: vacante

Titular: Ofélia Ortega Fraile

Suplente: Luiz Henrique Magnani Xavier de Lima



Representantes dos Técnicos-administrativos


Campus I e Campus JK (Diamantina) – até 15/02/2018:

Titular: Josimar Rodrigues Oliveira

Suplente: Alberto Pereira de Souza


Campus do Mucuri (Teófilo Otoni) – até 09/03/2017:

Titular: Alexandra Aparecida Jovito Silva

Suplente: Luís Ricardo de Souza Correa


Campus Unaí – até 09/03/2017:

Titular: Edvandro Barragam Lima

Suplente: Fabiana Nunes da Costa


Campus Janaúba – até 15/02/2018

Titular: Josemar de Assis Oliveira
Suplente: Roberto Allan Ribeiro Silva



Representantes dos Discentes:


Graduação:


Campus do Mucuri – até 15/02/17

Titular: João Henrique Milward de Azevedo Neto

Suplente: Ivo Macedo Martins

Titular: Belson Matheus Antunes de Souza

Suplente: Brunna Teles Cardoso


Campus Janaúba – até 15/02/17

Titular: Saymon Valan David Leles Aguiar

Suplente: Davydson Gabriel Rocha

Titular: Manolo Araújo de Moraes

Suplente: Brenda Ribeiro da Silva (Campus Unaí)


Pós-Graduação – até 22/03/17

Titular: Márcia Bethânia de Oliveira Horta

Suplente: vacante